2023 Год педагога и наставника

Неустроева Валентина Кирилловна

Валентина Кирилловна родилась 26 ноября 1949 года в д. Теребино Низовского сельского совета в многодетной семье. Путь в педагогическую профессию был долгий. Мама Валентины Кирилловны, Людмила Ивановна, трудилась в колхозе, и по ее воле обе дочери поехали получать востребованные на селе профессии. Одна стала агрономом, а Валентина Кирилловна поступила в Холмогорский зооветеринарный техникум. После окончания техникума вернулась домой и стала работать по своей специальности в колхозе. Валентина Кирилловна, выйдя замуж, переезжает на Крайний Север, на полуостров Таймыр. И лишь через 11 лет семья Неустроевых вернулась в родные края.
В 80-е годы, когда сельское хозяйство стало претерпевать сокращение и ликвидацию, Валентина Кирилловна попадает на работу в школу – интернат. И здесь судьба сводит ее с интересными и грамотными людьми, которые помогли освоить нелегкую профессию педагога. А новую специальность учителя технологии пришлось получать в Витебском индустриально-педагогическом техникуме.
Уверенность в своих силах, активность и целеустремленность помогли Валентине Кирилловне быстро найти ключик к сердцам воспитанников. Рядом были опытные наставники: Ганна Васильевна Тонковская, Людмила Дмитриевна Михайлова, Галина Николаевна Некрасова. 34 года было отдано педагогической деятельности. «Деловая, умная, ответственная…», так говорят о педагоге коллеги. А какие уникальные рукотворные изделия (коврики, панно, вышивки) умеют делать ученицы Валентины Кирилловны. Полученные знания и умения помогают им отремонтировать или сшить предметы обихода, одежду, наладить работу швейной машинки.
За многолетний и добросовестный труд педагог имеет Почетную грамоту Министерства образования и много других благодарностей.
Валентина Кирилловна обладает добрым сердцем и неравнодушием к чужой беде, всегда и во всем готова помочь окружающим. Эти качества, вероятно, повлияли на ее решение стать донором. В настоящее время Валентина Кирилловна имеет звание «Почетный донор России».
#ГодПедагогаиНаставника
#ГБОУАОВельскаяСКОШИ

Семушина Татьяна Сергеевна

Семушина Татьяна Сергеевна…
Татьяна Сергеевна родилась 20 февраля 1947 года в деревне Литвиново Шенкурского района. После окончания Шенкурской средней школы поступила в Каргопольское педагогическое училище. Сомнений в выборе профессии не было, потому что рядом был пример мамы, учительницы математики. В 1967 году Татьяна Сергеевна окончила педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов с правом преподавания математики». По распределению была направлена в Нижнетоемскую среднюю школу учителем математики, работала в Шошельской восьмилетней школе. В 1971 году перевели в Усть-Паденьскую восьмилетнюю школу учителем математики. Татьяна Сергеевна, уже имея семью, продолжая работать в школе, окончила Архангельский педагогический институт им. Ломоносова. В 1980 году по семейным обстоятельствам переехала в г. Вельск и пришла работать в общеобразовательную школу — интернат воспитателем, затем продолжила работу в школе старшим воспитателем. В 1988 году школа – интернат была расформирована и Татьяна Сергеевна перешла во вспомогательную школу – интернат учителем начальных классов. За ее целеустремленность, педагогическое мастерство, постоянное совершенствование в области педагогики была назначена заместителем директора по воспитательной работе. Татьяна Сергеевна постоянно развивалась сама и учила этому воспитателей школы, проводила открытые мероприятия на уровне школы, района, области; делилась своим опытом с молодыми коллегами. Воспитатели с детьми-сиротами школы под руководством Татьяны Сергеевны проводили каждое лето на даче в Заозерье, где не только отдыхали, но и работали: выращивали картофель, собирали ягоды. Успевала Татьяна Сергеевна работать и на своей даче, где выращивала огромное
количество цветов. Татьяну Сергеевну всегда отличали педагогический такт, деликатность в общении с детьми, их родителями и коллегами школы. Профессиональная компетентность, отзывчивость, трудолюбие,
ответственность, работоспособность помогли ей добиться большого уважения коллег, детей, родителей.
За свою работу награждена значком «Учитель – методист», «Отличник
народного просвещения», имеет грамоты всех уровней.
С 2012 года Татьяна Сергеевна находится на заслуженном отдыхе.
#Годпедагогаинаставника
#ГБОУАОВельскаяСКОШИ


Фомина Людмила Валентиновна

Фомина Людмила Валентиновна…
Людмила Валентиновна родилась 29 февраля 1952 года в с. Терновка Винницкой области. В 1967 году после окончания Терновской средней школы поступила в Каргопольское педагогическое училище. В 1971 году по распределению была направлена в Вельский район. Людмила Валентиновна начала свою педагогическую деятельность в Еменьгской восьмилетней школе в должности учителя математики. В 1972 году была переведена в Судромскую вспомогательную школу, где и продолжила работу в должности учителя начальных классов. В 1988 году школу расформировали, учеников перевели в г. Вельск. Людмила Валентиновна не могла расстаться с детьми, которым было отдано столько заботы, внимания, любви. И она продолжила работу в Вельской вспомогательной школе – интернате учителем начальных классов. В 1989 году поступила в Архангельский педагогический институт им. Ломоносова на факультет «Педагогика и методика начального обучения».
Людмила Валентиновна учила детей читать, писать и считать, отдавала ученикам свою душу, не жалея ни личного времени, ни сил, стремилась дать прочные знания детям с особенностями развития. Она — замечательный педагог и наставник. Всегда с теплотой относилась к детям, находила индивидуальный подход к каждому своему ученику. Выпускники с теплотой отзываются о своей первой учительнице. Людмила Валентиновна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, обучающихся и их родителей. Мы ценим ее как опытного, добропорядочного, ответственного и справедливого учителя.
За свой педагогический труд была награждена грамотами школьного и районного уровней. В 2004 году — почетной грамотой Министерства образования РФ. С 2004 года Людмила Валентиновна имеет звание «Ветеран труда». С сентября 2023 года находится на заслуженном отдыхе.
#Годпедагогаинаставника2023


Бедина Ольга Альбертовна

Ольга Альбертовна родилась 17 июня 1958 года в г. Вельске. В 1973 году окончила школу № 2 г. Вельска и поступила в Каргопольское педагогическое училище. В 1977 году, закончив педагогическое училище по специальности «Учитель начальных классов», Ольга Альбертовна начала свою трудовую деятельность в Судромской вспомогательной школе в должности старшего воспитателя. С 1983 года и до закрытия школы работала учителем начальных классов и математики. В 1988 году Судромскую школу расформировали и перевели учеников в город Вельск. Ольга Альбертовна продолжила работать со своими детьми уже в Вельской вспомогательной школе. Первый год она работала в должности учителя начальных классов, а все последующие годы и до выхода на заслуженный отдых — учителем математики.
Общение с учениками Ольга Альбертовна строила на принципах доброжелательности, разумной требовательности, уважения личности ребенка. Коллеги знают ее как тактичного, открытого, терпеливого человека, располагающего к сотрудничеству и общению. Ольга Альбертовна – творческий человек. Ее замечательные картины с вышивками не раз украшали школьные выставки. Ее работы по росписи на предметах быта (разделочных досках) есть у каждого из ее учеников.
Ольга Альбертовна принимала активное участие в предметных неделях. Свой педагогический опыт представляла на заседаниях методического объединения и педагогических советах. Обучающиеся ее классов были призерами школьных и районных мероприятий. За свой педагогический труд была награждена грамотами всех уровней. В 2014 году получила благодарность «За верность профсоюзу».
В настоящее время Ольга Альбертовна продолжает вести активный образ жизни, принимает участие в соревнованиях для пенсионеров от ветеранской организации школы «В движении жизнь».
#Годпедагогаинаставника2023


Никитинская Татьяна Павловна

Татьяна Павловна родилась 4 мая 1944 года в г. Вельске. С детства
была активная, спортивная, и поэтому с выбором профессии не было
вопросов, только спортфак. В 1961 году после окончания школы № 2 г.
Вельска поступила в Архангельский педагогический институт на факультет«Физическое воспитание». После окончания института по распределению была направлена в Хозьминскую восьмилетнюю школу, где и начала свою педагогическую деятельность в должности учителя физкультуры. Затем по семейным обстоятельствам Татьяна Павловна переехала в г. Вельск и продолжила свою трудовую деятельность тренером секции лыжников в Вельской ДЮСШ. Спортсмены до сих пор с благодарностью отзываются о своем тренере и наставнике. С 1985 года продолжила свою трудовую деятельность в Вельской школе – интернате в должности воспитателя. С 1988 года и до выхода на заслуженный отдых работала уже во вспомогательной школе – интернате. Это ей первой пришлось выпускать детей, пришедших из Судромской вспомогательной школы. Татьяна Павловна – добрый, ответственный, заботливый человек. А такие люди не бывают равнодушными к судьбам детей-сирот, поэтому она и связала до пенсии свою жизнь с сиротами. За годы работы в должности воспитателя, заместителя директора по воспитательной работе, учителя ЛФК и ритмики Татьяна Павловна была всегда открыта для общения, делилась опытом с молодыми педагогами, помогала детям найти себя в жизни. И до сих пор сопровождает своих выпускников. Воспитанники Татьяны Павловны принимали активное участие в интеллектуальных играх, творческих конкурсах. Ее нестандартные уроки по ЛФК помогали детям научиться по- новому двигаться, почувствовать себя более успешными и активными. Все
это является неоспоримым подтверждением ее любви к детям, преданности профессии. За свой педагогический труд Татьяна Павловна имеет грамоты всех уровней, поощрения. В настоящее время Татьяна Павловна является активной участницей соревнований для пенсионеров от ветеранской организации школы «В движении жизнь». Она — рукодельница, активный участник выставок поделок, имеет грамоты. Двери ее дома всегда открыты для коллег, друзей, выпускников всех лет, родных и близких. У нее для всех найдется что-то необычное из выпечки, консервации.


Сальникова Нэля Ивановна

Нэля Ивановна родилась 17 февраля 1941 года на железнодорожной станции Усть – Шоноша. Затем семья переехала в город Вельск. В 1958 году Нэля Ивановна окончила школу № 92 г. Вельска и поступила в Архангельский педагогический институт на факультет «Методика и педагогика начального образования». После окончания института по распределению была направлена в Котласский район, где в течение 6 лет проработала учителем физики и математики. Затем по семейным обстоятельствам Нэля Ивановна вернулась в город Вельск. С 1974 года продолжила свою трудовую деятельность в Вельской школе – интернате в должности учителя математики и физики. Преподавать точные науки для детей — сирот было нелегко, так как дети были трудные. Но любовь к своей профессии, к детям — сиротам надолго задержали Нэли Ивановну в стенах школы — интерната. В 1988 году школу – интернат расформировали, а Нэля Ивановна продолжила работать учителем начальных классов.
Коллегам было очень легко работать рядом с ней, так как Нэля Ивановна всегда могла подсказать, помочь, дать мудрый совет, поделиться своим опытом. Очень много душевных сил и энергии было отдано детям. На своих уроках Нэля Ивановна старалась увлечь и заинтересовать детей. Каждый ее урок – это что-то новое, интересное, увлекательное. Учебный кабинет Нэли Ивановны всегда радовал своим уютом. Это был самый «зеленый» класс в школе, в нем было очень много цветов. Выпускники Нэли Ивановны до сих пор с благодарностью вспоминают свою первую учительницу. Для коллег, работавших с ней, она и сейчас остается наставником, советчиком в любой жизненной ситуации.
С 2002 года Нэли Ивановна находится на заслуженном отдыхе. В ее трудовой книжке — 21 запись о поощрении! За свой педагогический труд Нэли Ивановна имеет медаль «Ветеран труда», грамоту Министерства РСФСР.


Тонковская Ганна Васильевна

Родилась 10 февраля 1945 года в Кич-Городецком районе Вологодской области в многодетной интеллигентной семье. Родители всем пятерым детям дали высшее образование. Ганна Васильевна и ее брат пошли по стопам мамы, Анны Ивановны, которая работала учителем русского языка и чтения. После окончания Вологодского педагогического института Ганна Васильевна попала по распределению в Нижнекулойскую школу учителем химии и биологии. В 1969 году вышла замуж и переехала с мужем в город Вельск. Устроилась на работу в школу – интернат для детей сирот (сейчас здание школы № 3).
Более 50 лет Ганна Васильевна отдала служению школе, любимому делу. За советом к ней шли и опытные коллеги, и молодые специалисты, которые учились тонкостям педагогического мастерства. Ганна Васильевна, как человек творческий и талантливый, проводила уроки интересно, на высоком методическом уровне, много давала дополнительного справочного материала по своему предмету. Ее открытые уроки — пример педагогического мастерства. Это было отмечено руководством образовательного учреждения и вышестоящими органами. За профессионализм и высокие результаты педагогической деятельности Ганна Васильевна удостоена звания «Отличник народного образования». Ганна Васильевна не только отличный педагог, но и мудрый воспитатель. Многие воспитанники интерната, в которых она вложила душу, и по сей день благодарны своему наставнику за полученные жизненные умения и навыки.
Ганна Васильевна — надежный и верный друг, интересный собеседник, обладающий замечательным чувством юмора. На заслуженном отдыхе она перечитывает произведения русских классиков, радушно встречает друзей и угощает новыми блюдами, выращивает богатый урожай овощей на дачном участке.


Голубева Татьяна Егоровна

Татьяна Егоровна родилась 11 февраля 1948 года в городе
Архангельске. В августе 1953 года семья переехала в город Вельск. В школе № 2 города Вельска Татьяна Егоровна получила неполное среднее образование. Далёкий 1963-й год стал определяющим для неё. Именно тогда юная выпускница школы, убеждённая в своём педагогическом призвании, поступает в Каргопольское педагогическое училище на факультет начальных классов, а затем в Ленинградский педагогический институт имени А. И.Герцена. С 1968 по 1982 год работала воспитателем в Вельской восьмилетней школе – интернате, а затем до выхода на заслуженный отдых учителем начальных классов. Выбрав себе профессию педагога, Татьяна Егоровна на всю жизнь осталась ей верна. Посвятив себя педагогической деятельности, всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор. С первых дней учительской работы она убедилась в том, что улыбка сильнее,
чем возмущение и раздражение. Татьяну Егоровну отличал мягкий, но
настойчивый стиль педагогической деятельности. С детьми у нее всегда были прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение. На протяжении 46 лет она уверенно несла факел знаний подрастающему поколению.
Уже несколько лет Татьяна Егоровна на пенсии, но продолжает вести
активный образ жизни. Она участница всех мероприятий ветеранской
организации не только школы, но и города. Её статьи неоднократно
публиковались в «Учительской газете».
Татьяна Егоровна награждена значком «Турист СССР», почетной
грамотой Департамента образования и науки Архангельской области,
Почетной грамотой Министерства народного образования РСФСР и
Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, значком «Отличник народного просвещения».
#Годпедагогаинаставника


Могутова Валентина Васильевна

Валентина Васильевна родилась в Верховажском районе, где окончила 10 классов Верховажской средней школы. В 1959 году поступила в Великоустюгское педагогическое училище. С 1961 по 1972 год работала учителем начальных классов в Сибирской восьмилетней школе.
Валентина Васильевна заочно окончила филологический факультет Вологодского педагогического института и продолжила работу учителем русского языка и литературы в Нижнекулойской школе.
В1978 году вместе со своей семьей переехала в город Вельск и устроилась на работу учителем русского языка и литературы в Вельскую общеобразовательную школу – интернат.
Благодаря своей настойчивости, ответственности и трудолюбию Валентина Васильевна достигла большого успеха в своей профессиональной деятельности. Немногословная, сдержанная и в то же время требовательная, она постоянно излучала уверенность в своей правоте, вызывая у коллег и учеников симпатию и уважение. Порядочная и скромная, высокоморальная, «педагог от Бога», так отзываются о ней ее ученики. Валентина Васильевна всегда охотно делилась своим опытом в преподавании предмета с молодыми педагогами.
Стаж педагогической работы Валентины Васильевны составляет 47 лет, из них 20 лет в Вельской общеобразовательной школе — интернат. За многолетний и добросовестный труд была награждена грамотами и благодарностями, медалью «Ветеран труда». С 2008 года Валентина Васильевна находится на заслуженном отдыхе.


Зайцева Надежда Николаевна

Зайцева Надежда Николаевна родилась в селе Верховажье Вологодской области. В 1963 году, после окончания школы, поступила в Череповецкий педагогический институт на филологический факультет. Свой трудовой путь она начала учителем русского языка и литературы в Верховажском районе, а продолжила уже директором вечерней школы.
В 1977 году по семейным обстоятельствам переехала в д. Горы Судромского с/с, где работала учителем Судромской вспомогательной школы. В 1984 году была назначена на должность директора Судромской вспомогательной школы. Было непросто. Все хозяйственные дела легли на плечи этой худенькой женщины. Вместе с коллективом и детьми (на тот момент их в школе было140 человек) производили заготовку дров для школы, сена для лошади, носили воду в столовую….
А дома тоже заботы, у Надежды Николаевны 5 детей. Но благодаря твердому характеру, любви к детям и к своей профессии Надежде Николаевне все удавалось.
В августе 1988 года Судромскую вспомогательную школу расформировали. Надежда Николаевна переехала в город Вельск и продолжила свою педагогическую деятельность уже в Вельской вспомогательной школе-интернат в должности учителя русского языка и чтения.
Педагогический стаж Надежды Николаевны составляет 52 года. С 2019 года она находится на заслуженном отдыхе. За годы работы, по словам Надежды Николаевны, она ни разу не пожалела что выбрала профессию учителя. Выпускники школы – интерната вспоминают ее всегда добрым словом, благодарят за поддержку в трудных жизненных ситуациях.
#Нашиветераны#ГодПедагогаиНаставника