«Космос и мы!»

С давних времён космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. Ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.В рамках празднования 60-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина в каждом классе было проведено много интересных мероприятий.

        7 апреля накануне праздника Дня Космонавтики группа детей 8 класса побывала на мероприятии  в МБУК ВБС «Южная библиотека». Представленная выставка книг по теме «Приглашение к звездам » сразу же привлекла внимание ребят. В ходе мероприятия  дети  еще  больше узнали о животных, побывавших в космосе «Шли впереди человека», а  видео презентация «Они были первыми» окунула ребят в историю освоения  космоса. Занятие, проведенное Петуховой Еленой Витальевной,  было очень интересным и познавательным.

Для обучающихся 9б класса  8 апреля в школьной библиотеке состоялся классный час «Вижу Землю».   Ребята послушали рассказ  библиотекаря школы Т.А. Корсунской о первом космонавте, посмотрели выставку книг, поучаствовали в викторине. А  на уроке геометрии каждый  смастерил себе  модель ракеты из бумаги. Работать в стиле «Оригами» сложно, но очень увлекательно и среди старшеклассников тоже нашлись мастера — «Без ракеты, нет полёта!».

«Космос и мы!», под таким названием состоялась викторина для обучающихся 5 класса, ребята действительно  «срывали звезды с неба», а затем  помогали конструкторуС.П.  Королеву собрать космический корабль. И ведь получилось!

    8 апреля  обучающиеся 7-8  классов посетили Всероссийский открытый  урок «Он сказал: «Поехали!».  Ребята с интересом слушали об истории покорения космоса, узнали много нового о развитии космонавтики.

Космическая атмосфера царила 8 апреля и в 6 классе.  Узнав много интересного о вселенной, дети отражали собственные представления о космосе в художественно- продуктивной деятельности.

12 апреля обучающиеся 5 и 6 классов совершили «Математическое путешествие в космос».  Чтобы оказаться на корабле, ребята получили специальный пропуск, решив пример в три действия. Для путешествия потребовалась ракета – её изготовили из геометрических фигур и презентовали участвующие в игре в каждом классе две  команды. Во время путешествия ребята выходили в открытый космос, решая задачи в одно и два действия, общались на языке жестов с инопланетянами, отгадывали космические загадки, переводили 108 «гагаринских» минут в часы и минуты.

Отправились в космическое путешествие и семиклассники. На уроке истории  педагог применив  интерактивные технологии, расширила представление ребят о космосе и космонавтах, а именно — о космическом корабле, снаряжении и  питании,  невесомости, кометах и метеоритах. Во второй половине урока под руководством учителя ребята составляли космический кроссворд.

Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии — все это создавало атмосферу поиска и творчества в 7 классе при проведении игры –викторины «Знатоки космоса».

13 апреля воспитателями  – Тендряковой О.В. и Антоновской А.Н. проведено внеклассное  занятие «Космос — Земле «, на котором обучающиеся 8-х классов  открыли для себя  много  нового  о пользе освоения космоса для человека (спутниковое телевидение,  спутниковый интернет, навигаторы – это самые очевидные примеры присутствия  космоса в нашем быту).Также благодаря разработкам ученых в области космонавтики  появились лечебные костюмы для реабилитации детей  больных ДЦП,  солнечные батареи, тефлон,  огнестойкая ткань, «молнии» и «липучки»  и многое другое.

Первушина Ксения представила  свою исследовательскую работу  «Марс — планета тайн». Полученную информацию дети закрепили, ответив  на вопросы кроссворда. В заключение  мероприятия призер конкурса чтецов «Манящие тайны звезд» Мамедова Юлия прочитала стихотворение «Голубой метеорит». Занятие получилось  разнообразным и увлекательным.

И завершающим мероприятием тематических мероприятий, стало увлекательное путешествие по космическим просторам вселенной икосмоса  16 апреля у  обучающихся 8б класса «Гагарин – первый космонавт Земли».

 

         космос 2космос 1космос 4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *